2011-11-02: SECR-2011. Промежуточные итоги

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
О других конференциях

Второй день основной конференции SECR-2011, можно поделиться впечатлениями. К сожалению, вчера я был только с обеда из-за работы, поэтому, собственно, вчера решил ничего не писать. Так что это - по результатам двух дней.

В целом конференция удалась. Участников много, на пленарных докладах был полный большой зал. Маленькие залы (второй и третий) на докладах сильно заполнены и на некоторых не хватало мест. Довольно много хороших докладов.

Сегодня был пленарный доклад Бертрана Мейера, автора языка Eiffel, который сейчас не только профессор в Цюрихе, но и зав.кафедрой в Петербурге. Доклад бы о подходах к ведению требований. User story и use case для этого недостаточно, требуется абстрагирование, обобщение и построение модели. В качестве средства для которого, естественно, предложен Eiffel. Eiffel Studio обеспечивает графическое представление, и править можно и текст и диаграммы. Доклад мне понравился, он в целом соответствует моему представлению и практике, кроме использования Eiffel, и необходимости в нашей области не только объектных моделей. А еще в нем было живое кодирование модели - что редко встречается в докладах мэтров. И пара прикольных видеосюжетов. Один - с арией Татьяны из Онегина "Никто меня не понимает" - иллюстрировал проблемы аналитика, а второй - катастрофу с ракетой из-за ошибки транслятора Ada при переходе от 64-битных действительных к 16-битным.

Еще мне понравились доклады Артема Воробьева (Deutsche Bank) и Александра Бабкина (Motorola Mobility) о применении agile в корпоративной среде - у них в компаниях. В обоих случаях предпосылки - желание ускорить разработку приложений и желание получить обратную связь в обе стороны, дать заказчику представление о том, что разрабатываться, а программистам - реакцию заказчика на их произведение и возможность что-то скорректировать. В обоих случаях agile получился достаточно витвиеватый, встроенный в корпоративные практики и стандарты, и докладчики говорили об особенностях и деталях, о комбинации практик. В частности, в Моторолле сохранились Project Manager'ы - поскольку весь спектр обязанностей никуда не уходит, плюс корпоративная программа раннего определения PMа никого из подходящих к роли SM просто не оставляет. Но менеджеров учат делать самоорганизующиеся команды, делегировать обязанности и выступать больше арбитром. Оба говорили о необходимости аккуратного подхода к сотрудникам и сложившимся командам, которые ранее работали по другим процессам, о постепенном переходе и внедрении отдельных практик. И о том, что работающие проекты без проблем нет смысла трогать. Доклады дали возможность заглянуть внутрь корпоративных практик больших компаний, и этим интересны.

Понравились сфокусированные технические доклады.

  • Автоматизированное тестирование AJAX приложений - Сергей Карпушин (Auriga). Очень сфокусировано, по делу, много практики.
  • Опыт создания и развития системы диагностики в виртуализационных продуктах Parallels - Анна Воробьева (Parallels). Заглянуть в кухню отладки крайне высокотехнологичного продукта, почерпнуть идеи.
  • От Only-SQL к NoSQL и YeSQL - Мики Алон (GigaSpaces Technologies). Обзор различных моделей NoSQL баз данных на хорошем уровне для не слишком знакомых с деталями людей.
  • Особенности разработки облачных приложений - Аскар Рахимбердиев (МойСклад). Неплохая рефлексия создателя по опыту разработки и запуска сервиса МойСклад о том, чем отличается разработка таких сервисов от разработки обычных enterprise приложений. Оказывается - сильно, и опыт разработки enterprise-приложений местами мешал, а не помогал.

Еще были интересные доклады.

  • Как спасти котов: нулевая итерация в Agile - Асхат Уразбаев (Scrumtrek, Agile Russia). Асхат, как всегда, великолепен. Он хорошо рассказал про нулевую итерацию - коллективное получение vision проекта и основных его аспектов в крупном, с которого правильно начинать работу.
  • Обзор рынка заработных плат сотрудников IT компаний - Денис Каланов (IT-Dominanta). Конкретные цифры зарплат по рынку, и вроде похожие на правду или не сильно заниженные.
  • Методы повышения уровня технических знаний и их особенности - Елена Беляева (Motorola Mobility). Неплохой доклад о сравнениях и особенностях работы со знаниями и вообще командной работы в центрах Мотороллы в Москве, Индии и Китае.
  • Взаимоотношения сотрудник-фирма в предприятиях масштаба SME - Константин Быченков (Open Code LLC).

А еще я сегодня делал доклад на конференции. Статья с тезисами DDD - эффективный способ работы в условиях системной сложности (Максим Цепков на SECR-2011). Презентация выложена. Доклад приняли хорошо.


[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.