В пятницу был на встрече московского клуба тестировщиков. Доклады были больше для тех, кто освоил профессию, а теперь - хочет расти. И сами докладчики обкатывают в этих докладах изложение своих мыслей, донесение их до широкой аудитории в воспринимаемой понятной форме.

Алексей Пименов рассказывал о человеческих аспектах обучения на чужом опыте, применения полученных из рассказов знаний. Ведь даже если рассказчик реально успешен, его успех может быть слабо связан с тем, что он рассказывает: он может быть обязан удаче, а теория с объяснением успеха могла возникнуть ретроспективно. А еще рассказ - неизбежно упрощает, сводит к простым схемам, которые не работают. А ваша ситуация может отличаться от ситуации автоpа рассказа в существенных деталях, которые, однако, не артикулированы.

В конце поговорили о проблемах современного обучения вообще, в том числе о многочисленных тренерах, тиражирующих схемы из учебников без собственного опыта и о том, что даже в ведущих центрах многое зависит от личности преподавателя, качественных - мало.

У Натальи Казаковой был доклад о психологических аспектах, о том, что если вам кажется, что вас никто не понимает и не ищет с вами компромисса, не идет навстречу, стоит остановиться и подумать - может быть причина в вас самих, а не в окружающих. Может быть, вы не правы, а уперлись в своей точке зрения. Или у вас не получается внятно изложить ее на языке собеседника. Или вкладываете слишком много эмоций. В общем, рассказ о типичных ошибках, которые свойственных людям, входящим в рабочий коллектив и вынужденных коммуницировать с различными людьми, обосновывая свою точку зрения, а не только с теми, с кем "получается". Правда, где-то в середине Наталья как-то нелогично перешла на тему "как делать доклады и не бояться" и далее речь шла об этом. Но вообще, доклады и презентации - составляющая часть корпоративных коммуникаций, так что это тоже "в тему".

Андрей Мясников рассказывал. как у них устроен процесс тестирования и установки обновлений - с ветками в git и разделением ответственности. Правда, центральный слайд был довольно сумбурным, так как там в единой нотации были смешаны ветки и сервера, и это затрудняло понимание. И об основания для такого процесса остались за кадром - что затруднит аргументацию изменений. если кто-то решит использовать. С другой стороны, когда решаешь воспользоваться чужим опытом. надо хорошо примерить его на себя, и самому осознать причины, а не пользоваться чужими аргументами. Да, у них процесс сильно завязан на самого Андрея, он является финальным гейтом. Но технически это проблемы не представляет, а с точки зрения рисков - это проблема небольших компаний: двум "Мясниковым" там нечего делать, нет фронта работ, вот и получаются такие персонально-зависимые конструкции.

Происходило все это в антикафе Clever club - что обходится по 300 рублей, зато чай и печеньки бесплатно. Было довольно тесно, и немного мешали разговоры соседей по кафе, но в целом - нормально. А потом пошли продолжить. Хотели в Пилзнер на Полянке, и там нас почти посадили, но потом пришел какой-то урод-официант, заявил, что в этом месте мы будем мешать официантам ходить, и они на нас будут ронять подносы, предложил другой столик со словами "сейчас туда принесу стулья" - а потом кинул, заявив, что нет у него стульев. В общем, не будем мы ходить в Пилзнер на Полянке и вас не советуем. В результате сидели почти напротив, в Сомбреро - там вполне уютно и вкусно и музыка на танцполе не мешает общению.

А об очередных встречах можно следить в группе facebook.