2010-10-14: SECR - день следующий

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
О других конференциях

Вернее, вторая половина дня - утром был у заказчика. Больших впечатлений по докладам, которых хотелось бы отметить по горячим следам - сегодня не было. Критический обзор - будет позднее. Но в целом оно живо, почти все время доклады, которые можно было слушать - были. И активное общение в кулуарах. особенно к вечеру - это тоже интересно.

А еще сегодня был круглый стол, на котором программный комитет рассказывал, как оценивал доклады и формировал конференцию. Утверждает, что - честно, как описано. Только не все рецензенты реально писали обоснования своих оценок, и не на все доклады вообще находились рецензенты. Формулировал хотелки по докладам. И призывал добровольцев в рецензенты на следующий год. Я, кстати, записался :)

Часть программного комитета четко выдерживает "научность" конференции, и явно это формулировала. Не жестко, но тем не менее по уровню научной статьи - обзор аналогов, позиционирование в отрасли, заключения. На самом деле, тут ничего страшного нет - если бы они это заявили, то почти любому докладу научность в этом объеме придается за час-другой. И в принципе, это делает статью лучше - если за уши не притягивать. Только они не заявили, а вместо этого - выложили требования к оформлению, на которые, говорят, никто не смотрел. Только научность - это палка о двух концах. В общем-то ее придать можно чему угодно и она совершенно не говорит о качестве доклада. Что я лично сегодня и наблюдал. Хотя из зала некоторые участники полагали научность правильным направлением. Кстати, в самом программном комитете по поводу научности единого мнения нет. Николай Пунтиков, который будет руководить комитетом в следующем году, не считает ее правильным направлением развития. Основная идея у них - это неспециализированное общение программистов. Кстати, было предложение одного из импортных участников сделать еще отдельный трек отвергнутых докладов. В общем, замечания, претензии и идеи организаторам были высказаны, будем надеется, что в следующем году будет лучше.

А для желающих посмотреть на Страуструпа: в пятницу в 16:30 будет его доклад C++0x, а потом - специально организованная сессия автографов.


[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.