В эту пятницу прошло первое собрание группы ГосAgile, которая официально называется «Подгруппа по применению гибких подходов в государственных проектах рабочей группы по развитию проектной деятельности при президиуме Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам». Группа была официально запущена пару дней назад, как раз в день космонавтики :) Состав группы — очень разный, там собрались не только те, кто успешно применяет Agile, в том числе в государственных проектах, но и те, кто отвечает за формирование нормативной и методологической базы ведения проектов и, возможно, предпочли бы сохранение более консервативных подходов, однако не могут игнорировать изменения в мире. А также те, перед кем стоит задача масштабных изменений в отдельных сегментах государственного управления, и они смотрят на Agile как на возможное средство для проведения изменений и готовы ему учитьcя и адаптировать к реалиям государственных проектов. Поиому что, хотя кейсы применения Agile в госпроектах есть, и их даже довольно много, нигде не идет речи о применении чистых методов, везде строится достаточно сложная комбинация.

Disclaimer. Это - мои впечатления с заседания и они не являются официальным протоколом или пресс-релизом.

Собрание началось с формулирования направлений работы и ожиданий. Андрей Анатольевич Бадин, Заместитель директора Департамента проектной деятельности Аппарата Правительства РФ, рассказал о внешнем контексте — о других рабочих группах и их направления движения, в частности, методической группы. Основной стандарт будет гейтовый, в нем будет о контрольных точках, но не о методах их достижения. А по методам как раз работают другие подгруппы, в том числе новая подгруппа по Agile.

Далее были направления работы и ожидаемые результаты за год от Олега Качанова, Директор Департамента проектов по информатизации Минкомсвязи России, руководителя подгруппы. Затем была короткая презентация по Agile для выравнивания контекста от Ивана Дубровина, заместителя руководителя подгруппы. Иван начинал развитие ГосAgile еще в 2015 году, работая тогда в Минкомсвязи, и в ноябре 2015 во многом его усилиями прошла AgileKitchen на территории Аппарата Правительства, которая вывела это движение в публичное пространство еще до выступления Германа Грефа.

Потом достаточно быстро перешли к организационной части. И организационная часть была построена на самоорганизации. Об этом хочется остановиться подробнее, это — интересный опыт, особенно в госуправлении.

Обозначены следующие темы работ.