Тезисы и презентация в рамках подготовки выступления на online конференции Великая октябрьская эволюция
Выступление было в форме интервью http://spiraldynamics.ru/go_evolution06/
Перед выступлением было активное обсуждение в facebook https://www.facebook.com/abbefromru/posts/10205085962059282 
Мои доклады и посты по Спиральной динамике для заинтересовавшихся Категория:Спиральная динамика

Тезисы

  1. Кто я и каково мое знакомство с предметом
    1. Область деятельности - проектирование и организация проектов в ИТ с организацией работы в своей компании и взаимодействием с заказчиком в условиях, когда ИТ-проект является частью бизнес-проекта и успех определяется не только ИТ, но и перестройкой бизнеса под использование новых возможностей ИТ.
    2. О спиральной динамики услышал на тренинге института Адизеса - они пользуются ей для работы с ценностями сотрудников. Заглянул, был хороший фрагмент книги и он резко диссонировал с рядом популярных материалов (хотя хорошие материалы тоже были). Разобрался, модель встроилась в мою картину мира и сейчас - рабочая.
    3. В процессе встройки модель наложилась на ИТ-опыт и изменилась, я иначе распределяю признаки между зеленым и желтым. Плюс начинаю второй ярус с оранжевого, не считая его принципиально новым, однако наблюдая прямые аналогии между теми уровнями, которые при этом оказываются парными. И далее буду говорить в контексте своей интерпретации. О различии могу рассказать подробнее.
  2. Развитие менеджмента в ИТ в терминах спиральной динамики.
    1. ИТ за последние 20 лет построил желтый уровень и сейчас строит бирюзовый. Это не значит, что все компании - на этом уровне, это замер по лидерам. Но в группа тех, кто на желтом - велика и расширяется. Подробности - История Agile и SCRUM.
    2. Это позволяет анализировать и переносить опыт отрасли. Но для этого надо понимать, почему так произошло, и вписывать в более широкий контекст менеджмента.
    3. Предпосылки для построения желтого в ИТ: (а) характер производства в ИТ - НИОКР, в котором сине-оранжевый не эффективен, (б) определенный культурно-ценностный уровень, (в) рынок труда, в котором работодатель конкурирует за квалифицированного специалиста, а не наоборот. Принципиально (в). это один из признаков общества, управляемого знаниями по Друкеру, к которому переходит мир.
    4. Спиральная динамика и классический менеджмент. Классический менеджмент по Друкеру - это оранжевый плюс синий плюс красный. А желтый (и бирюзовый) - это общество, управляемое знаниями. Жизненный цикл корпорации Адизеса на схеме Спиральной динамики и работа у Адизеса с ценностями как выход на высокие уровни.
    5. Наблюдаемые переходы между уровнями и ярусами в ИТ. Построение бирюзового. Зеленые компании - они контрпродуктивны и работают при наличии внешнего источника денег.
  3. Использование спиральной динамики в практической работе.
    1. Понимание уровня бизнес-окружения: подчиненные, соседи, руководство непосредственное и выше, до уровня компании. И принятие решений, действия с учетом этого.
    2. Понимание эффективной организации компании в терминах спиральной динамики с учетом способа производства в отрасли и позиционирования компании. А в больших корпорациях - надо погружаться на следующий уровень детальности, по Адизесу (составляющие зрелой корпорации) и по Минцбергу (структура в кулаке). Не всем имеет смысл развиваться. Особенно здесь и сейчас.
    3. Модели ценны не только для тех кто развивает компанию и ее часть, но и для обычных сотрудников. Культурные различия обычно не осознаются. во взаимодействии с тобой люди говорят одни и те же слова, на которые культурная рамка накладывает совсем разный смысл. Что значит "вписаться в коллектив" на разных уровнях.
    4. Инструменты и ценности высоких уровней эффективны, и могут использоваться как средство менеджерами, находящимися на самых разных уровнях. Пример - отношение к SCRUM. И надо различать риторику от фактических целей.

Презентация

Презентация собрана из предыдущих презентаций на конференциях.

SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf SpiralDynamics-and-IT-Tsepkov-GoEvolution.pdf