Изменения

Перейти к: навигация, поиск
м
Нет описания правки
И в процессе обсуждения получилось сформулировать представление о двух типах моделей, которые по аналогии с архитектурными моделями в IT уместно назвать горизонтальными и вертикальными. Горизонтальными - это те, которые говорят о слоевой архитектуре приложения, но не говорят детально про устройство каждого слоя. А вертикальные - те, которые описывают устройство приложения на каком-либо слое или вообще на некотором вертикальном колодце, такие как MVC или микросервисная архитектура, или подход DDD.
{{Red|ВЫяснилось, что слова "горизонтальный" и "вертикальный" в применении к моделям человека уже заняты Уилбером, но по-другому, чем в данной статье ([[httpОбсуждение блога://mtsepkov.org/Обсуждение_блога:Максима_ЦепковаМаксима Цепкова/2019-07-19:_Психологические_модели_горизонтальные_и_вертикальныеПсихологические модели горизонтальные и вертикальные/c000183|смотри комментарий]]. Это будет создавать путаницу, так что статью надо будет поправить.}}
'''Горизонтальные''' психологические и поведенческие модели рисуют как пирамиды. Самые известные - '''пирамида потребностей Маслоу''' и пирамида '''логических уровней Дилтса'''. Они задают '''структуру уровней''', в которых вы анализируете человека. И эта структура более-менее одинакова для всех, как и клиент-серверная или трехслойная структура приложений. А вот '''вертикальные модели показывают различие людей''' в рамках этих уровней, обычно выделяя один из уровней как опорный. Таковы модели '''MBTI''', ролевая модель '''Белбина''' и многие другие. При этом в фокусе у них обычно конкретный слой, например, у модели Белбина - ролевое поведение, в котором выделены 9 устойчиво наблюдающихся кластеров. Но понятно, что эти кластеры должны прослеживаться и в других слоях, соответствуя структуре личности, ее убеждениям и нейрофизиологии, и именно благодаря этому соответствию определенная ролевая деятельность является для человека естественной и требует меньших затрат энергии.

Навигация