2018-01-08: праздники - время подумать о сложных концептах

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

Длинные праздники дают возможность посмотреть на мир широко, выйдя из текучки. По результатам были посты в FB, и фиксирую это в блоге, чтобы сохранить ссылки, и чтобы те, кто читает меня через трансляцию блога тоже увидели результат.

Пост FB. В праздники добрался до лекции Петр Щедровицкий о догоняющих индустриализациях России. Замечательная BigPicture развития экономики России от Петра до Брежнева, которое инерционно сказывается и сейчас, в контексте мировой экономики. Пересказывать бесполезно, потому что очень много содержания, надо смотреть. Да, там три часа. Ну, что делать. Ссылка на видео https://youtu.be/k5o5qLAKBy0

Пост FB. Узнал, что Анатолий Левенчук вместе с коллегами пару месяцев назад начали работать над созданием курса по мышлению как таковому, при этом не научному, а прикладному, то есть для инженеров, менеджеров и всех остальных. А у меня - старая идея, что в IT есть довольно большой массив знаний, касающихся мышления, потому что проектирование и разработка - это и есть мышление в чистом виде, только с овеществленным результатом и следами. И написал об этом пост в созданном ими сообществе https://thpectrum.livejournal.com/5917.html В ЖЖ и на FB идет активное обсуждение.

[ Хронологический вид ]Комментарии

Пост в ЖЖ скопирован на сайт, чтобы был под рукой IT-источники знаний о мышлении. Обсуждение выносить не буду, хотя его там много и есть интересные аспекты.

Войдите, чтобы комментировать.