2017-03-08: Счастье для всех - мелодии разноцветных струн Спиральной Динамики

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
Статьи по смежным темам - в категориях
Общество и Спиральная динамика
City.jpg

Для хорошего восприятия модель спиральной динамики надо объяснять на примерах. Иногда темы примеров предлагают сами слушатели чтобы приземлить модель на важную для них область, а заодно и проверить, насколько модель для автора рабочая, а не умозрительная. Из такого примера про различное понимание блага для города на разных уровнях родилась статья Счастье для всех – мелодии разноцветных струн Спиральной Динамики, опубликованная сегодня на портале Спиральной динамики. Спасибо Анатолию Баляеву за критику и помощь в работе.

Картинка и схема - из статьи.

SpiralDynamics-Общественное-благо.png


[ Хронологический вид ]Комментарии

Можно ли говорить о счастье на красном/синем витках? Это все еще уровни выживания/диктата.

Замечательно можно.

  • Красный уровень. Геракл, очистив авгиевы конюшни - счастлив. И в других подвигах тоже, и счастливы, что важно, его спутники. Если в современном мире - можно посмотреть на любую компанию с харизматичным руководителем, когда они завершают проект.
  • Синий уровень. Церковь, которая строит вечное царство божие на земле. Каждый - знает свое место и участвует в движении. И счастлив по сопричастности в ежедневном труде. Описано многократно и есть в жизни. Но не только церковь. Знаменитый ответ дворника на американском космодроме на вопрос "Что ты делаешь?" - "Я помогаю запускать космические корабли" - тоже с синего уровня. Во многих корпорациях нет отчетливых харизматических лидеров, особенно если основатели отошли от дел, есть люди на своем месте, которые движутся к понятной цели. И государственная машина тоже часто звучит на синей струне, многие чиновники искренне трудятся на благо города или своего учреждения. Все это не исключает потери целеполагания и вырождения синей организации. Но я говорю о позитивных примерах.

А выживание заканчивается на бежевом. Уже на фиолетовом у тебя есть свое племя, ты не один.

Войдите, чтобы комментировать.