Карнавальная ночь.jpg

В кулуарах KM Russia рассказывал про Agile. Тема интересует многих — понять, что содержательно стоит за тем информационным шумам. И меня спросили: «А можешь коротко объяснить про Agile ребенку, или нет, ребенку-то можно идеальной лапши навешать, а объясни деду, которому 70-80 лет, который понимает разницу между лозунгами и реальным миром». Коротко объяснить Agile можно только через метафоры, и я начал вспоминать наработки СССР. Потому что Agile — это во многом про практическую реализацию тех идеалов.

И понял, что знаю очень хороший и адекватный пример — Карнавальная ночь. Ведь ее суть — не в том, что люди объединились против Огурцова. А в том, что люди делают праздник. Вместе, командой, обмениваясь идеями. У них есть критерии успеха, есть roadmap, по которому они двигаются, и отмечают для себя прогресс в этом движении. И очень оперативно реагируя на изменения внешней среды, решая возникающие проблемы.

И они самоопределяются в этом движении, принимают на себя риск собственных решений — потому что никаких гарантий успеха нет. А Огурцов для них — лишь помеха в этом движении. Характерно, что Огурцов — он ведь тоже хочет праздник. Просто совсем по-другому его представляет, old style. И работу по его организации тоже представляет по-другому. И вот это столкновение подходов — оно очень характерно именно для Agile, и в больших корпорациях, и при столкновении с ним людей, воспитанных в mindset классического менеджмента индустриального общества. И фильм в свое время сильно критиковали в управляющих структурах Союза именно за пропаганду такого дезорганизованного движения. Выбирая между энтузиазмом вовлечения и организацией многие, особенно руководители, выбирают именно организацию.

Так что метафора получилось богатой и содержательной, она иллюстрирует очень многие аспекты. Ведь Agile — о том, как сделать способ работы, показанный в Карнавальной ночи, нормой производства. Там люди вынуждены экспериментировать, придумывать на лету. И это неизбежно, потому что они придумывают новый способ. А потом логика развития неизбежно приводит к следующему шагу — обмену эффективными практиками и их кристаллизация в виде методов работы. Что и было проделано в Agile, и сейчас мы имеем готовые методы — Scrum, Kanban, SAF и другие, и множество практик Lean по совершенствованию методов, и разных других практик. И все их можно использовать в своей работе, создавая собственный метод конструированием из готового, а не с нуля. И даже техника конструирования метода с согласованием разных практик, доработки метода через точки расширения, как это принято при разработке софта, тоже придумана — это OMG Essence. Что вовсе не ограничивает эксперимента и поля творчества — просто изобретая новый велосипед, целесообразно посмотреть на существующие и напитаться идеями. Тем более, что сейчас интересно строить не велосипеды, а автомобили, масштабируя Agile на большие корпорации и проекты. С этим пока не так радужно, хотя наработки и примеры имеются, и есть прорывы в виде практик бирюзовых организаций.

В обсуждении метафора понравилась и была признана годной. И, я думаю, она будет полезной не только мне, особенно для объяснения сути Agile людям старшего поколения и руководителям. И может дать им хорошее представление о том, какое будущее ожидает их при внедрении Agile, поможет самоопределиться — хотят ли они этого будущего, могут ли посмотреть на представленное в Карнавальной ночи как способ производства, а не просто как комедийный балаган. Ведь Agile вовсе не означает конфронтации с начальством. Наоборот, если бы Огурцов поддержал идеи и принял участие, праздник был бы лучше - хотя сам фильм как комедия многое потерял бы. А отношение к фильму может служить маркером для тех, кто продвигает идеи Agile в компании.

С Новым годом! Фильм — новогодний, так что это — хороший повод для поздравлений и пожелания успехов в построении замечательного будущего — и для себя и для мира.