2016-11-23 - 21а дополнение Щедровицкого по СРТ: ощути зияющую пустоту на месте онтологии экономики

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
Петр Щедровицкий.jpg
В посте - мои мысли по поводу услышанного на лекции. Цитаты неточные, смыслы - интерпретированные.
Замечание. 24.11 Петр сказал, что решил это была не лекция, а просто дополнение. И в нумерацию она не входит.

Это была странная лекция. Петр прошел только первый из разделов заготовленной презентации, в котором рассказывал про свой предыдущий подход к теме описания хозяйства и форм его организации. А все остальное время слушатели задавали вопросы, а Петр на них отвечал. Возможно, он предполагает перестроить дальнейшее изложение, чтобы мы восприняли его как онтологию, а не как еще одну типологию. Во всяком случае намеки на это формулировались. А может быть, это сделано для того, чтобы слушатели ощутили зияющую пустоту на месте, предназначенном для онтологического объекта экономики и хозяйства. А также включили свой мозг, перейдя из режима пассивного восприятия в режим активного понимания. нацеленного на самоопределение.

Мой мозг отчасти включился, хотя для практической деятельности адекватного типологического представления более-менее достаточно. И дальше в этом посте будет краткое изложение типологической модели хозяйственной деятельности, которую Петр сформулировал 20 лет назад (работы конца 1980-х - 1995) и мои мысли на эту тему.

Итак, модель хозяйственной деятельности. Выделяется три уровня: материалы природы; субъекты, ведущие деятельность и воспроизводящие условия жизни и формы организации хозяйственной деятельности. Мы можем мысленно отделить формы деятельности от самой деятельности - как и у Поланьи. Есть четыре формы деятельности.

  • Протребительская - это понятие заимствовано у Тоффлера, и означает, что мы производим только то, что потребляем. По-моему, именно это называлось натуральным хозяйством, но я могу ошибаться.
  • Колонизационно-освоенческая, в которой уже присутствует торговля и война
  • Производственно-техническая, соответствующий индустриальному обществу
  • Технологическая или (она же) инфраструктурная - то, что нас ожидает в будущем.

Формы эволюционно сменяют друг друга, полного вытеснения не происходит, меняется лишь доминирующая форма. Более сложные формы могут ассимилировать, включать в себя более простые и наоборот, простые могут аккомодировать, диктовать свои требования более сложным. Устойчивые конструкции с доминированием каждой из форм образует четыре хозяйственных уклада.

Это про хозяйство. А вот экономика - она не про хозяйство, а про особую форму управления развитием хозяйства - знаково-семиотическую. Которая существует вместе с двумя другими - политической и организационно-технической.

Наиболее известной экономической формой являются деньги как ориентация хозяйственной деятельности на извлечение прибыли. Но она характерна для производственно-технического уклада. До него роль денег была совсем другая, а хозяйство не ориентировалось на прибыль. И наоборот, нынешний кризис денег связан со сменой хозяйственного уклада, при которой ориентация, цели ведения хозяйства изменятся.

Для меня эта модель - понятна и логична. И хорошо укладывается в основную для меня типологию, описывающую развитие общества - уровни ценностей Спиральной динамики. У меня есть сопоставление уровней с волнами Тоффлера, и я вижу, что на четыре уклада на эту схему тоже хорошо лягут.

И в этой логике развития сейчас действительно происходит изменение целей хозяйственной деятельности - вместо извлечения прибыли задачей становится самореализация посредством нанесения пользы миру, при чем оба аспекта являются важными: человек самореализается, а миру в лице других людей наносится польза, и эта деятельность обязательно коллективна: цели самореализации людей различны, поэтому они естественным образом дополняют друг друга в совместной деятельности. При этом деньги, то есть экономическая целесообразность не уходит, а превращается из целевого фактора в ограничивающий. Более того, сейчас развиваются сложные формы кооперации и участия в распределении потенциального успеха, которые потенциально могут принципиально изменить формы распределения денег и другого вознаграждения (а блокчейн дает технический механизм для этого).

Институциональные формы хозяйства при этом тоже меняются. Это проявляется развитием Agile-менеджмента, который сейчас экспансируется из ИТ в другие отрасли, и это обусловлено объективными эмпирически наблюдаемыми факторами. И, более того, я не исключаю, что уже можно говорить о зародыше новой типовой организационной ячейки хозяйственной деятельности - в том видеб в которой она оформлена в Холакратии - в виде круга (это термин), структурирующего работу (деятельность), а не людей, членом которого может быть как индивидуум, так и вложенный круг, и взаимодействующего с другими кругами. При этом структура носит принципиально сетевой характер, а границы организации, которая ранее выступала устойчивой ячейкой хозяйственной деятельности.

Замечу, кстати, что новые схемы организации хозяйства - и холакратия и scrum - не были сформированы обобщение складывающихся практик, они были положены как онтологические конструкции, идеальные объекты, по которым потом формировалась реальность. А еще холакратия содержит встроенные элементы эволюционного изменения разделения труда: если кому-то приходит идея, что для достижения целей деятельности целесообразно создать еще одну обязанность (единица деятельности), то есть процедура для вписывания ее в кооперативную схему, а ранее созданные обязанности могут перераспределяться между людьми.

Но это - механизмы внутри конкретной формы организации (уклада или формации), а вот механизмы эволюционной смены формаций и укладов - интересны. Потому что уровни Спиральной динамики были выявлены в эмпирических исследованиях, механизмы их формирования и логика смены уровней - не проявлены, хотя кое-что на эту тему написано и у авторов теории, и в интегральном подходе Уилбера, и у Якова Фельдмана в Теории уровней абстрактного интеллекта. Поэтому я с большим нетерпением буду ждать развития темы в последующих лекциях.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.