2016-09-13: Analyst Games

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
О других конференциях

AnalystGames-2016-photo1.jpg
AnalystGames-2016-photo2.jpg

В это воскресенье вместе с группой аналитиков провел в плавании на кораблике по Москве-реке - участвовал в Analyst Games. Это мероприятие придумали и провели инициативные аналитики Гриша Печенкин, Ирина Сурова и Екатерина Герт, к которым присоединился Алексей Федоров.

Идея игры в том, что несколько команд, каждая из которых работает с требованиями своим методом, работают в течении дня над одной и той же тренировочной задачей, которую утром представляет Заказчик, и представляют свои решения, которые потом оценивает команда экспертов. В результате люди получают возможность не только потренироваться в выбранном методе, но и некоторые сравнительные представления о нескольких методах.

Было представлено четыре метода:

  • User story
  • Use case
  • Требования по ГОСТ
  • Объекты и Mockup

Как и следовало ожидать при таком разнообразии подходов, результаты получились разные и был продемонстрирован разный темп продвижения. Тем интереснее было слушать финальные презентации. При этом вопрос "кто лучше" не имеет смысла - лучше тот метод, который подходит конкретному проекту. И такое представление делает различия более выпуклым. Именно с этой точки зрения комментировали результаты эксперты, в число которых входил и я - меня пригласили представлять архитекторов, в то время как Алексей играл за тестировщиков, Ирина - за аналитиков, а Гриша - за заказчика.

Надо отметить, что мероприятие оказалось очень многоплановым, у разных участников были свои цели. Организаторы обкатывали формат тренинга. У команд были капитаны, которые представляли команде свой метод, вели экспресс-обучение по нему. И у них были свои цели, например, потренироваться в обучении методу, поработать над коммуникацией с командой и ведением, в ходе которого люди проявляют самостоятельность, а не следуют инструкциям. В командах одни люди были с методом знакомы и больше тренировались в командной работе над требованиями, в то время как другие хотели познакомиться с методом, который не пробовали. И, насколько я представляю, это многообразие целей учитывалось в ходе подготовки игры и формировании команд.

А еще неожиданным оказался состав участников. В общем-то исходной идеей было собрать московских аналитиков. А получилось даже не российское, а международное мероприятие: люди приехали из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Минска и некоторых других городов. Хотя народа было не слишком много, чуть меньше 30 человек.

В целом игра прошла хорошо и продуктивно. Правда, красота окрестных пейзажей, мимо которых шел кораблик, оказалась слабо оценена участниками - они профессионально работали. Но время для общения тоже было - во время обеда и за фуршетом в конце игры. А желающие - продолжили общение вечером в кафе и прогулкой по Москве. Гриша опубликовал фоторепортаж, из которого я и взял фотографии поста.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.