2016-05-08: О стратегии научно-технического развития России

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

Пост Владимира Княгинина на FB

Уважаемые друзья, на сайте http://sntr-rf.ru/ вывешен проект "Стратегии научно-технологического развития России до 2035 года". Это - рабочий материал, а не официальный и законченный документ. Он обновляется по мере поступления предложений и замечаний. Уже вторая версия.

Главное: приоритеты науки должны определяться не как перспективные тематические области для исследований и разработок (физика или энергетика, или еще что-то), а как большие вызовы, на которые общество может ответить только использовать всю доступную силу науки и пока недоступную, но потенциально возможную, силу технологий. Это - модель "больших вызовов" (grand challenges).

...

Прочитал. Документ длинный, но прочесть очень полезно с точки зрения получения представлений верхнего уровня о характере движения. По содержанию - правильный концепт, но хромает наполнение конкретикой. Список больших вызовов на страницах 5-7 - аморфный, есть ощущение, что "написано все подряд", и по нему не получится концентрироваться. Интересен список перспективных секторов на страницах 58-59. Он вроде достаточно конкретен (хотя обоснований - почему эти - нет). Но со списком инициатив Президента на страницах 105-106 он матчится слабо. И показатели на странице 100 и далее - после многократного повторения, что нужен конкретный практический результат исследований, на первом месте - индекс цитирования...

В общем, концепты разрабатывать получается, а наполнять и переходить к практике - уже сложнее. И проблема принципиальная: самостоятельно сделать ставки не получается, а малые перспективы догоняющего пути тоже ясны. Но пока источником остаются чужие шаги, а не свой выбор.

Да, интересна оценка предыдущей стратегии 2006-2015 на странице 108 - позитивная, но с оговорками...

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.