Очень понравился мастер-класс Use-Case 2.0, который проводили Ивар Якобсон (Ivar Jakobson) и Иэн Спенс (Ian Spence) в рамках SECR-2013. Ивар и Иэн рассказывали о развитии механизма Use Case, которое он прошел за более, чем 25 лет истории (первая идея — 1987), и расширившее его применение в разных направлениях так, что он по-прежнему адекватен современным потребностям разработки.

И это была не просто лекция, в которую иногда превращаются мастер-классы от мэтров. Был интерактив и практическая работа над заданиями в группах. Да, местами было повторение известных практик, знакомых большинству присутствующих, например, оценки, а местами достаточно сложные и интересные вещи были даны пунктиром из-за недостатка времени, но мастер-класс в целом я бы оценил высоко. Было последовательно показано применение Use Case при работе с требованиями.

Существенно новой для меня была конструкция Use Case Slice, деление Use Case в процессе работы. Суть в следующем. У нас есть цельный Use Case со всеми альтернативными сценариями. Естественным образом мы их приоритизируем, выделяя важные и примерно относя к релизам. Для этого можно использовать технику MoSCoW: Must/Should/Could/Want. Но вот когда мы говорим, что Use Case — must, это вовсе не означает, что таковыми являются все его сценарии. Мы делим Use Case на пакеты сценариев, кусочки, которые и называются slice. Они должны быть некоторым образом закончены, должна быть возможность их поименовать, их реализация должна давать некоторое business value и быть относительно независимой. И далее планирование релизов и итераций идет уже в терминах slice, которые приоритизируются и реализуются по отдельности. Естественно, с учетом зависимости, и в первый slice идет base flow, с учетом minimum viable value.

Но при этом Use Case сохраняется, он обладает целостностью более высокого порядка. А разработчики, проектируя реализацию (design), знают о других кусочках Use Case, которые надо будет сделать в будущем и учитывают их. Важно, что хотя декомпозиции на slice в конечном итоге подвергаются все Use Case, она выполняется по мере необходимости, а не изначально.

Вообще этот принцип детализации по необходимости применяется очень активно. И не только к декомпозиции Use Case, но и к различным артефактам, например, описанию Use Case и связанных с ним историй. И не в форме благих пожеланий к постепенной детализации, а через определение трех-четырех уровней детализации с формальными критериями и рекомендациями, для каких целей какие из них предназначены и на каких этапах появляются. При этом они не должны быть одинаковы по проекту, потому что Use Case и другие объекты имеют различную важность и сложность, и детализация должна быть им соразмерна.

В частности, была показана матрица техник для уровней описания Use Case в зависимости от критичности (относительно неверной работы) и частоты использования. Ожидаемо, что для критичных Use Case надо гораздо детальнее определять Test Case. А вот описание самого кейса больше зависит частоты использования: для ежедневных эффективнее краткое описание с активной коммуникацией, а вот для редко используемых, например, связанных с концом года, нужны подробные описания.

Помимо декомпозиции Use Case на slice были рассказаны следующие техники.

А еще мастер-класс был элегантной демонстрацией Essence, разработанного SEMAT. Не в виде отдельных слайдов, а как практическое использование. Понятия — Use Case, Use Case Slice, Story — были представлены как альфы, для них описаны состояния, и уровни детализации для артефактов. Например, Use Case имеет состояния goal established → story structure understood → simplest story fulfilled → sugnificant story fulfilled → all stories fullfiled; а Use Case Slice — состояния scored → prepared → analyzed → implemented → verified, и для некоторых приводились checklist перехода. А уровни детализации, применяемые для историй и описаний, — sketch — base essential — enhansed — expanded — future expanded — с раскрытием каждого уровня и областями применения.

На этом я кончаю рассказ. Надо отметить, что на сайте Ивара доступна для скачивания после регистрации книга Use-Case 2.0 с материалами мастер-класса.