2011-11-24: Бизнес-форум управления знаниями - день второй

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

Сегодня был второй и последний день Бизнес-форума по Управлению знаниями KM Russia-2011. Были мастер-классы, самым впечатляющим из которых безусловно был мастер-класс Рона Янга, больше трех часов. Практически это была расширенная версия его вчерашнего доклада, с конкретными кейсами и подробностями. Замечательный человек. Рон несколько раз задавал работу в группах на 10 минут с ответами на вопросы, а потом - за перерыв подстраивал следующий слот с учетом услышанного. В конце была обратная связь от участников, ему переводили и Рон исписал больше страницы заметок - он тоже учится, проводя такие мероприятия, что очень впечатляет. В апреле, в рамках бизнес-конгресса, обещан его 8-часовой (или 16-часовой?) тренинг.

Тренинг сильно повернул мое представление о знаниях, и их отчуждении. Знания - в головах. При их отчуждении они. на самом деле, превращаются в информацию, в лучшем случае - учебник. Его можно прочесть, но знаний - не получить. Чтобы их реально получить - надо обучиться, это время и усилия. Поэтому управление знаниями - сложный процесс. Безусловно нужна вербализованная часть. Но при этом надо еще обеспечить ее эффективное восприятие другими людьми с тем, чтобы она превращалась именно в знания, а не в прочитанную информацию. Рон рассказывал конкретные паттерны - как это может быть устроено в организации, что для этого нужно. Они - разные, многое зависит от конкретной организации, ее деятельности. Но, тем не менее, как с управлением - это не искусство, есть технологии и методики, и их надо использовать, а не изобретать.

Кстати, в качестве самых эффективных техник, с которых стоит начинать, Янг назвал блоги и вики - что у нас в компании есть усилиями Стаса. И сообщества, коммуникации вокруг этого вполне работают. В целом, все это меня еще убедило, что управление знаниями у нас в компании надо ставить как процесс, начальный период - мы прошли.

А еще, кроме мастер-классов - было живое и активное общение участников. И это - ценная вещь форума, реальный обмен знаниями - потому что участники очень разные. Я, кстати, узнал, что вчера Сергей Гевлич в своем докладе рассказывал про применение ими формы эффективной упаковки знаний в презентациях через рисование и звук, аналогично RSA Animate. И они готовят программу на iPad, которая сделает создание таких презентаций общедоступным. Стас, правда, говорит, что у него такая технология есть...


[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.