2011-10-25: Карты компетенций SFIA

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

Весной на REQ-Labs я услышал в докладе Пауля Тернера о картах компетенций в IT, которые применяются в Англии. Там была ссылка на ассоциацию SFIA (http://www.sfia.org.uk), которая этим занимается. Я тогда еще посмотрел на сайт - оказалось, материалы можно выкачать, если зарегистрироваться. И совершенно свободно использовать в своей организации, нельзя лишь оказывать коммерческие услуги на их основе без соглашения с ассоциацией. А сама ассоциация занимается стандартизацией карты компетенций в IT-отрасли в Великобритании - чтобы была общая терминология в этой области. А сама аббревиатура расшифровывается как Skills Framework for the Information Age.

На днях я зарегистрировался и выкачал материалы. 90 компетенций (skill) в 6 категориях и 20 подкатегориях, определенные по 7 уровням ответственности (впрочем, пара младших и самый старший уровень не слишком заполнены). Для компетенций и категорий есть определения, а сами уровни ответственности определены по 4 параметрам - Autonomy, Influence, Complexity, Business skills. Все это сведено в большой Excel, а также представлено в нескольких pdf-документах.

К чему я это. Если всерьез заниматься компетенциями и рисовать из них профили должностей, то стоит отталкиваться от этого или подобных им стандартов, а не изобретать самим - чтобы было возможным соотнести все это с некоторым опытом внешнего мира. Количество компетенций в этом документе вполне соответствует тому, что я слышал о других отраслевых картах от тех, кто с этим работал.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.