2011-06-28: Отчет о ЛАФ-2011

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

В прошедшую субботу был и выступал на конференции ЛАФ-2011. Было около 100 человек, из Москвы, Питера, Иваново. Самары, Краснодара, Минска и других мест. Три трека - доклады, круглые столы и мастер-классы. Как и в прошлом году, впечатление - крайне позитивное, конференция живая. Люди активно общаются, по этому признаку ее вполне можно сравнить с AgileDays. Доклады были достаточно высокого уровня, вполне сравнимы с другими хорошими конференциями.

Я выступал, снова о DDD, но с другими акцентами. Мой доклад был принят с интересом. А еще - построение учетных моделей с помощью диаграмм учета постепенно овладевает умами. Поезд из Москвы приехал в 6 утра и пока мы ждали открытия конференции, несколько человек спрашивали меня о деталях и подробностях этого подхода. В том числе - спрашивали о схемах управленческого и бухгалтерского учета расчетов с клиентами, которые были недавно опубликованы в журнале Бухгалтер и Компьютер №5 Когда всем понятно.

Из идей, интересных в контексте нашей компании стоит отметить следующее.

  • Доклад Ирина Левенец - о поддержании взаимоотношений с заказчиками в условиях длительного сотрудничества. Правда, у них продуктовая разработка. а у нас - заказная. Но все равно, много общего, особенно если рассматривать различные группы пользователей как отдельных заказчиков.
  • В докладе Михаил Мочалoв рассказывалось о подготовке аналитиков у них в компании. Из интересного - на входе новичкам сообщают набор блоков (об организации процессов и т.п.), по которым они должны подготовиться и сдать зачет - в форме теста или беседы. Дальше - инициатива на них, хотя есть куратор который поможет. Если не сдал - готовишься и пересдаешь, за это не отсеивают. Я тут подумал, что таким образом самого человека настраивают на активную позицию, снимают барьер, когда он стесняется задавать вопросы. Поэтому, возможно, стоит присмотреться к идее и организовать нечто подобное у нас.

Отчет о конференции ЛАФ-2011


[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.