2011-01-05: О стандартах архитектуры

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

На просторах инета (и кто бы мог подумать - в msdn) найдена статья по сравнительному анализу различных методов выработки архитектуры - Zachman, TOGAF, FEA, Gartner. Весьма интересно. Во вводной части там отсутствуют слова, но они есть в английском оригинале. Если совсем кратко, то суть в следующем.

  1. Zachman framework - на самом деле, это таксономия, то есть классификация области архитектуры предприятия на 30 клеточек (5x6), к которым надо относить артефакты, и утверждается, что в идеале все клеточки должны быть заполнены, а каждый артефакт должен быть в одной клеточке.
  2. TOGAF - это стандарт на процедуру, процесс порождения архитектуры. При этом он не гарантирует качественной архитектуры в результате.
  3. FEA - порождение бюрократических попыток стандартизовать структуру автоматизации для агенств и подразделений правительства США. В целом - оказалось практически мертворожденным.
  4. Gartner Methodology - скорее похож на набор успешных практик, нежели на методологию или стандарт.

А в подробностях - там приведена история, основные идеи и проиллюстрировано использование каждого подхода в гипотетическом проекте автоматизации. В целом там много интересного и полезного для общего развития.

Зато - выскажу мысли, которые возникли, когда метод, процедуру делают стандартом. Ведь TOGAF, например - именно стандарт от OMG для процесса получения архитектуры. Он, правда, не гарантирует правильность и качество архитектуры. На SECR-2010 мэтр от OMG вещал про важность стандартов и начал от пожара в Балтиморе, когда выяснилось, что шланги разных пожарных машин нельзя состыковать, чтобы получить длинный шланг. Такие стандарты безусловно важны. Но когда стандартизуют процесс, то получают совсем другое - получают правила, регламентную процедуру тужения пожара. А это уже перебор. Безусловно, в тушении пожара существуют правила, которым надо следовать - какие вещества чем тушить и тому подобное. Наверняка существуют также хорошие практики, которые полезно знать. Но все это никоим образом не образует стандарта или регламентной процедуры, место стандартов тут - ограничено, в области шлангов, которые должны сопрягаться...

Кстати, есть другой аналогичный пример - футбол. Там есть свои стандарты - на футбольное поле, на мяч, есть правила игры, это тоже стандарты. Но вот дальше - есть свобода творчества и хорошие практики. И все понимают, что это - нормально. А вот в IT - не останавливаются на этом. В медицине, кстати, тоже, и это печально отзывается на пациентах.


[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.