2010-10-25: Управление знаниями и другие новости

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

Какая-то осень очень быстрая. Позапрошлую неделю назад был SECR, а сегодня я на новой конференции по Управлению знаниями. Подробный отчет по SECR по своим заметкам сделать не успел, планировал в выходные напрячься, но получил комок земли в глаз из-под копыт лошади и работать на компе не получилось Поэтому выкладываю что есть SECR-2010 и делюсь впечатлениями первого дня новой конференции.

Итак, в целом мероприятие - полезное. Соотносишь свое представление с состоянием в отрасли в целом, отсюда могут родиться идеи, и вообще оглядываться вокруг - полезно. Соотносишь положение дел в своей компании с другими, узнаешь о каких-то хороших практиках, думаешь над ними (оказывается, для этого есть модное слово бенчмаркинг, сейчас - хит). И вообще, вырываешься из текучки, думаешь на заданую тему.

Теперь о конференции. В целом аудитория - очень пестрая. Много науки, HR, маркетинга, нефтянки - что объясняется организаторами и докладчиками - СОМАР (это маркетинг), докладчики от школы бизнеса СПбГУ, и от Лукойла, включая вице-президента. Тема управления знаниями сейчас востребована, говорят всем госкомпаниям вменили в обязанности завести соответствующий штат и заняться управлением своими знаниями :) Ну и тема - на слуху, а в России площадок для обсуждения - нет. Правда у части публики был один актуальный вопрос - как бы сделать так, чтобы менеджмент поверил в управление знаниями и велел им заниматься. Интересно, что один из гуру (Ник Милтон) дал на этот риторический вопрос вполне практический ответ. Хотя, если честно, мне именно такая постановка вопроса напоминает стенания про то, что дети сейчас не читают, и рассуждения о методиках, как бы их к чтению приучить. Я даже испугался, что конференция будет в основном про это. Но нет, были и практические хорошие доклады, интересные тем, у кого дети читают.

Организация - 2 дня, один зал, доклады объединены в 3-часовые блоки, 3 блока в день и это - кошмар. Потому что внутри блока - сидишь, даже размяться нельзя. Но это техника. Теперь про содержание - доклады.

Сегодня было много, пять штук, докладов западных гуру. Из них два - лично, остальные - по web-трансляции. В числе личных докладов - Ник Милтон из Knoco, который работал над постановкой процессов управления знаниями в BP. Кстати, участник из ТНК-BP подтвержил, что эти практики от материнской компании получены и применяются, но до конференции он считал. что они - составная часть управления проектами, и только сейчас узнал, что оказывается это управление знаниями :) Доклады гуру про управление знаниями, на мой взгляд, излагали известное. Правда, во многом потому, что я прочел книжку Учитесь летать. А ее не все читали. Кроме того, послушать гуру, даже когда они излагают известные основы - интересно, это всегда авторский взгляд и детали.

Кроме них - были интересные доклады наших бизнесменов-практиков - Сазанович, Ширяев, Матохин. И интересные доклады из Гавриловой и Андреевой СПбГУ. Гаврилова много рассказывала про методы извлечения знаний, она пришла из программной инженирии, где занималась извлечением знаний для наполнения экспертных систем и в докладе было много подробностей именно на эту тему, в частности - про организацию интервью. В целом только два доклада за день вызвали у меня разочарование. Что - очень неплохой уровень.

Завтра будет продолжение и тоже краткое резюме. А когда-нибудь попозже - большой отзыв про все доклады.


[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.