2010-10-13: SECR - первые впечатления

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

Во вторник был и выступал на SECR-банки. На два зала - 25-30 слушателей при 18 докладах :) Но - были доклады про проекты по inhouse разработке, и это - любопытно, проблемы и задачи которые люди решают и каким образом. Что сильно запомнилось:

  • Леонид Феликсон рассказывал про SOA вместо Томас Ерла. По-русски. С упором на концепции. "Теперь программисты не стремятся писать код, кроме некоторых испытывающих от этого кайф. Вместо этого они берут готовый код и комбинируют его для получения нужного функционала. И идея SOA - в том, чтобы было легко это сделать." Это пересказ, а не цитата, но смысл передан. У меня это вызвало ассоциации с идеей постиндустриального общества, в котором реальное производство переносится в Китай и другие подобные страны, а в развитых - остаются услуги.
  • Андрей Калмыков из Deutshe Bank рассказывал про переход от оплаты за часы на fixprice. Идея не в том. чтобы сэкономить, а в том, чтобы бизнес узнал цену своих хотелок. У бизнеса часто глаза на лоб лезут от цены, за такие деньги им это совсем не нужно. Во многом, конечно, потому что заказывают они стратегическим вендорам, но это уже второй вопрос. Ну и россыпью еще интересное было. Например, что если надо думать при разработке, или даже при тестировании - это в Россию, а если работа тупая - к индусам, в три раза дешевле. Зато они пытаются готовые проекты, сданные с документацией передать индусам на сопровождение чтобы экономить.

Были и еще интересные доклады, подробная аннотация будет. Но был и отстой.

В среду был на основном SECR. Народу много, доклады, в целом, приличные, верне6е, в каждое время был минимум один приличный доклад, а иногда - парочка. Из запомнившегося - доклад аутсорсеров Fujitsu в России (Таланов, Крехов, Махмутов) - ребята делают систему, которая позволит автоматически исполнять change request'ы заказчика, сформулированные на естественном английском языке, с аудитом аналитика, выдавая готовый код (sic!!). Пока у них демо на модельных примерах, в этом году запланирован выход в продакшн и они оценивают, что смогут до 25-60% запросов на изменение своих приложений обрабатывать автоматически. Потому как тупые запросы. А сложные - да, к программистам, как сейчас. Их, конечно, начали клевать теоретики - какой смысл делать автомат, если он не все обрабатывает и прочее, но если у них получится - это ж замечательно.

Завтра продолжим...

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.