2017-08-28: Agile - ответ на вызовы нового мира

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

Agile появился как способ организации IT-разработки, потому что способы, применяемые в других отраслях, в IT не сработали. А произошло это потому, что IT оказалась первой отраслью, в которую пришли вызовы третьей промышленной революции, и Agile оказался удачным ответом на них. Сейчас эти вызовы идут в другие отрасли, и для ответа логично обратиться к опыту IT. Об этим вызовах, самым известных из которых Business Agility - моя новая статья на портале Национального банковского журнала http://nbj.ru/news/arxiv/2017/08/28/agile-otvet-na-vyzovy-novogo-mira/ - для банков тема Agile сейчас актуальна.

UPD. Вышло продолжение статьи http://nbj.ru/news/arxiv/2017/09/05/scrum-revoljutsionnyi-metod-upravlenija-proektami/, соотносящее развитие Agile и классических методов.

UPD-2. Копии статей на сайте Agile - ответ на вызовы нового мира и Scrum - революционный метод управления проектами

[ Хронологический вид ]Комментарии

Дмитрий Безуглый Полностью согласен , тольтко нужно не забывать что Agile в ИТ ложится в дополнение к системному / кибернетическому мышлению , а не вместо :)

Максим Цепков Дима, это вообще очень интересный вопрос. Я вот смотрю на нынешние темпы развития web-фреймворков, и их, местами, весьма эклектичное наполнение, и понимаю, что системное представление в таком темпе - фиг получишь, люди работают с калейдоскопом, мозаикой. И - успешно работают, ну точно не хуже, чем во времена гораздо медленнее развивавшихся фреймворков предыдущего поколения. При этом в общении с некоторыми из тех, кто рассказывает, в том числе на конференции - видишь у них клиповое, а не системно-научное мышление. Хотя они - успешные практики-разработчики. Я как версию в комментариях к лекциям Щедровицкого выдвинул гипотезу, что основой третьей промышленной революции будет клиповое, а не научное мышление. Он ответил. что с этим не согласен, у него другая точка зрения. Исследований на эту тему - практически нет, а вопрос - интересный.

Алексей Пименов И все же Agile != Business Agility и наоборот

Дмитрий Безуглый Да Да И ни то ни другое != Методология ;) Просто Бренд ,)

Алексей Пименов ну Business Agility - это скорее диагноз :)

Алексей Пименов например у компании Zara бизнес считается очень гибким. Сколько там Agile- команд? возможно 0.

Максим Цепков Да, Agile != Business Agility. Agile, вернее конкретная конфигурация практик (метод) - это способ организации, который может обеспечить Business Agility. То есть внутренняя конструкция, обеспечивающая требуемую внешнюю функцию. При этом есть другие способы обеспечить Business Agility, и, наоборот, Agile -практики могут применяться для того, чтобы решить другие проблемы, например, закрыть недостаток квалифицированных кадров (в IT начиналось именно с этого), или сделать компанию привлекательной для поколения соцсетей. Но для этого нужны другие конфигурации Agile, и есть иные (не Agile) способы. чтобы это обеспечить. Но вот за рамки традиционного менеджмента надо будет выходить по-любому, а Agile сейчас является наиболее зрелым среди альтернатив, и единственный апробирован в областях с сильной технической составляющей и большой сложностью.

Иван Дубровин Заставляет задуматься статья. Макс, отличный труд

Войдите, чтобы комментировать.