2012-06-11: AgileKitchen

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
О других конференциях

Сегодня был на AgileKitchen. Позитивно и весьма характерно: хотя я на подобных событиях бываю часто, и опыт у меня достаточно большой, три новые идеи - получены. Стоят ли эти идеи целого рабочего дня? Не знаю. Что они стоят моего выходного дня - я для себя решил.

А сами идеи вот.

  1. Из доклада Андрея Реброва об инструментах автоматизированного тестирования - о том, что VS Test использовать скорее не стоит, чем стоит. Потому что скрипты он записывает, но результат сопровождать и изменять - весьма дорого, он плохо читаем. В общем-то услышав это явно я как-то вспомнил, что VS как инструмент тестирования на конфах не слышно, пользуются другим. Теперь узнал почему. А в целом в докладе был хороший обзор средств автоматизированного тестирования. Для меня лично других открытий не было, но многие участники - узнали для себя новое.
  2. Из доклада Александра Тупикова узнал об интересном методе разбора фейлов - выученные уровки (не путать с вымученными уроками). Идея состоит в том, что в случае фейла он анализируется и формулируется как урок на будущее и фиксируется в определенном формате. И это - не наказание и не объяснительная, это именно уроки для предотвращения ситуаций. Ведется библиотека таких уроков, они классифицируются, выдаются новым сотрудникам и повторяются когда это уместно. А уж если люди упорно не учат уроки - тогда делаем выводы и наказания.
  3. Еще из доклада Александра Тупикова - интересная практика самооценки. Все сотрудники регулярно (ежемесячно) пишут своим руководителям и HR свою самооценку. А дальше - получают по ней обратную связь. Очень эффективный инструмент (при нормальном климате) - так как позволяет работать с ожиданиями и оперативно реагировать. Только обратная связь должна быть искренней, и обязательно объяснять, если ожидаемое сотрудникам при высокой самооценки вознаграждение почему-либо не следует.

А еще - был интересный доклад Асхата - работа как игра. С идеей, коль уж такой тренд явно присутствует и востребован - начать применять при организации работы все то, что наработано дизайнерами игр для того, чтобы сделать их интересными. Рассказ Анастасии Тарасенко о создании команды, которая не просто кодит, а решает реальные проблемы заказчика и увлечена этим, и потому работа приносит удовлетворение и счастье. Правда, как она сама говорит, именно описываемый способ она видит только для маленьких компаний - что практически означает, в числе прочего, ограничение на размеры проектов. И success story Михаила Новикова о полном рефакторинге проекта путем создания нового с другой архитектурой и переходе на него.

А еще была интересная интерактивная конструкция, когда люди предлагали темы, у каждой из них был владелец за отдельным столом, а остальные, тоже сев за столами обсуждали 10 минут, а потом - перемещались так что в конечном итоге каждый поучаствовал в обсуждении каждой темы. Результаты - презентовались владельцами тем. Формат - любопытный.

На этом отчет - заканчиваю. Я не буду агитировать приходить на такие встречи, пусть каждый решает сам - это же его время. Но хорошо, что есть люди, которые на них приходят.


[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.