2011-11-28: SPM Conf - впечатления

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
О других конференциях

В субботу 26.11.2011 участвовал и выступал в Питере на конференции SPM Conf 2011 - Software Project Management Conference. Это - новая конференция от SQA labs, которая, думаю, станет первой в серии конференций по софтверными проектами, дополнив ранее стартовавшие линейки конферениций - SQA Days и Application Development Days. Конференцию снимала на видео наша компания, и скоро запись появится на lib.custis.ru, а пока - мои впечатления.

Если выразить кратко - конференция удалась. Было много хороших и интересных докладов. И, несмотря на относительно узкий предмет, доклады были посвящены различным темам. И это была конференция практиков, которые имея представление о методологиях, основной упор делают именно на практические приемы эффективной работы. И хотят поделиться своим опытом, передать его другим участникам. Наверное, поэтому я не открыл для себя в докладах чего-то принципиально нового - я все-таки работаю в отрасли достаточно давно. Но атмосфера общения с сокультурными людьми - она ценна. Если же говорить о более молодых участниках конференции, то на мой взгляд большинство докладов несло для них ценный опыт и вызывало явный интерес - что хорошо было видно и по вопросам и по активному участию зала. И я видел далеко не все доклады - все-таки, 3 трека подряд, и планируя конференцию я в большинстве слотов отметил себе два доклада, разрываясь между ними. К тому же, на последних трех слотах докладчики конкурировали еще со стендовым докладом Стаса Фомина, который держал стоящую аудиторию 2.5 часа (сидящих мест там было мало). При этом доклад Стаса - не снимался на видео, поэтому при отсутствии - ты терял возможность увидеть. Что повлияло на не только на мой выбор, но и, думаю, на выбор других участников - остальные доклады будут доступны в записи.

Если боле подробно говорить о содержании докладов, то они касались практического опыта по управлению проектами и касались психологии и других аспектов построения команды и работы с ней, взаимодействия с заказчиком, оценок проектов в условиях неопределенности и многое другое. При этом многие доклады содержали рекомендации начинающим руководителям проектов, пришедшим из разработчиков или тестировщиков и не имеющих специальных навыков. А также - рекомендации для их руководителей - на что следует обратить внимание, чтобы новый руководитель проекта состоялся. Мне понравились доклады Максима Вишнивецкого, Сергея Архипенкова, Сергея Бережного, Михаила Завилейского и другие. Подробный отчет об услышанных докладах будет позднее, а пока - избранные цитаты.

  • Project Manager в SCRUM - как жопа: жопа есть, а слова - нет.
  • Аналогия Ежи и Лисы...
  • Кнут получился, а пряник - не очень.

Я тоже выступал на конференции, с достаточно провокационным, как я думал, докладом Описание бизнес-процессов — waste? На этой конференции он оказался вовсе не провокационным, потому что большинство участников были уверенны, что главное при применении любых методологий - не переусердствовать. И ничего не делать только потому, что этого требует какая-либо методология. Все это в полной мере относится и к описанию бизнес-процессов. Правда, как практики - они предпочитают не спорить с теоретиками и ограничиваются этой рекомендацией. А я тут осознал что конкретно по этому вопросу - теорию уже можно аргументированно подправлять, убеждая заказчиков и снимая с себя необходимость в описании процессов - о чем и рассказывал.

В целом - все. Надеюсь, эта серия конференций - будет продолжаться.


[ Хронологический вид ]Комментарии

Войдите, чтобы комментировать.