2011-11-03: SECR-2011 закончился

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
О других конференциях

SECR-2011 закончился. На мой взгляд, он был лучше чем в прошлом году, и это радует. Возможно, в будущем году будет еще лучше.

Мне лично понравилось большое количество докладов от крупных компаний, в которых была возможность заглянуть внутрь их кухни, в организацию процессов и используемые технологии. Это - крайне интересно.

Сегодня был такой доклад от Parallels - Максим Кузькин блестяще рассказывал о метриках, которые еженедельно мониторятся для отражения хода проекта. С живыми примерами, приоткрывая, не только сами метрики, но и процесс вокруг. Я очень жалею, что должен был модерировать следующий слот и не смог последовать за народом, ушедшим с вопросами - Максим обещал рассказать еще про большие ретроспективы.

Еще мне понравился доклад Алескандра Калугина (PMarcor, Mercury Development) Навыки менеджера небольшого проекта: окопная правда - сконцентрированно и по делу, с неплохой метафорой обучения водителя мотоцикла (в отличие от фуры, которая - большой проект).

И заключительный доклад Джефа Сазерленда про современный уровень SCRUM. С теми достижениями, которыми он гордится - непрерывный SCRUM российско-американской команды, когда daily scrum проходит вечером по Москве и утром по Америке, с передачей задач. И распределенный германско-индийский скрам на 4 офиса, который организовывался постепенно - сначала совместная работа 4 немцев и 4 индусов в Германии, потом индумсы уехали к себе и начали работать распределенно - мощность сохранилась, потом по одному человеку из каждого офиса поехали в другой офис, во все части команды добавили разработчиков и получилась команда из 4 частей - получили линейный рост мощности по числу разработчиков. В общем, это такие маяки впереди...

Если говорить об уроках SECR для нас, то во-первых, я жалею, что не было никого из Java или Web - в эту сторону были интересные доклады, из которых специалист мог бы извлечь больше. Да и не на всех я был, потому что они пересекались с другими темами. Во-вторых, конкретный урок. Люди активно используют автоматическое тестирование AJAX-приложений, об этом было несколько докладов. Используется Selenium, скрипты пишут тестировщики, а не разработчики. Такие тесты заменяют все остальные, они обеспечивают, что приложение не разваливается. При этом на вопрос о других видах тестов одному из докладчиков был явный ответ, что их писать пробовали, но быстро поняли, что сильно не уложатся в бюджет проекта, а качество достаточно обеспечивается автоматическими тестами. Там есть свои особенности с производительностью - помимо изолированных тестов надо делать один общий, который проигрывает сценарии в одном открытии browser'а - чтобы пускать вручную, потому что полный набор работает долго и на Continius Integration. И еще были конкретные технические рекомендации, это уже отдельно.

Отчет о конференции с резюме докладов в моем стиле - будет. Когда - не знаю.

P.S. На закрытии я сидел в президиуме и говорил от программного комитета. Мелочь, а приятно :)

P.P.S. Предварительные презентации есть не флешке, а окончательные - обещаны на сайте.


[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.